Какое экспертное заключение считается неполным или недостаточно ясным применительно к основаниям назначения дополнительной экспертизы?

Основаниями для проведения дополнительной экспертизы, поручаемой тому же или другому эксперту, согласно ч.1 ст.87 ГПК РФ являются недостаточная ясность или неполнота заключения. Под недостаточной ясностью,…

Какие требования предъявляются к заключению эксперта?

Заключение эксперта – письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом. Эксперт обязан провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное…

Можно ли лицо направить на экспертизу в принудительном порядке?

Заключение эксперта по другому гражданскому или уголовному делу,  медицинское заключение, представленное в суд из психиатрической больницы, констатирующие стойкое хроническое психическое заболевание лица, справка об инвалидности…

В каких случаях дела о признании лица недееспособным рассматриваются в закрытом судебном заседании?

Если гласное судебное разбирательство дела, по мнению участвующего в деле лица, повлечет за собой разглашение охраняемой законом  тайны, в т.ч. врачебной тайны, неприкосновенность частной жизни…

Можно ли признать недееспособным лицо, не достигшее совершеннолетия?

Ответ на этот вопрос в гражданском праве не вполне очевиден. В силу п.1 ст.21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия,…

Допускается ли при производстве экспертизы лечение подэкспертного без его согласия?

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ввел правило о допустимости при проведении СПЭ медицинского вмешательства в отношении подэкспертного без его согласия (без согласия одного из его родителей или иного законного представителя). Из этого следует, что теперь на основании п.5 ч.9 ст.20 закона в отношении такого подэкспертного помимо проведения недобровольного обследования разрешается выполнение «медицинских манипуляций», имеющих не только исследовательскую, диагностическую, но и лечебную направленность.

Кем устанавливаются сроки производства экспертизы? В каких случаях эксперты вправе ставить вопрос о невозможности ее проведения?

В определении о назначении СПЭ суд указывает дату, не позднее которой заключение эксперта должно быть составлено и направлено в суд (ч.1 ст.80 ГПК РФ).

В случае невыполнения требования суда, назначившего СПЭ, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам выхода поставленных вопросов за пределы специальных знаний эксперта либо непригодности или недостаточности материалов и документов, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до 5 тысяч рублей (ч.1 ст.85 ГПК РФ, ч.4 ст.16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

Имеет ли право гражданин на проведение независимой судебно-психиатрической экспертизы?

В процессуальном законодательстве понятие «независимая судебная экспертиза» отсутствует. Законодатель исходит из, своего рода, презумпции независимости эксперта. Независимость эксперта является принципом как государственной, так и негосударственной судебно-экспертной деятельности, ее исходным положением. Оно определяет правовое положение эксперта, включая возможность его отвода, профессиональную и процессуальную самостоятельность эксперта. Эксперт несет личную ответственность за данное им заключение.

Нужна ли лицам, обладающим специальнымaи знаниями, лицензия на производство судебно-психиатрической экспертизы в случае назначения их экспертами судом?

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291, лицензированию подлежат работы (услуги) по амбулаторной и стационарной (однородной и комплексной) СПЭ. Данное Положение согласно п.1 распространяется на медицинские и иные организации, а также индивидуальных предпринимателей. Как следует из определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 сентября 2004 г. № КАС04-451, правила лицензирования обязательны лишь для тех учреждений и лиц, которые избрали производство судебно-медицинской экспертизы основным видом своей деятельности. Это утверждение в полной мере относится и к СПЭ.

<
Оставьте Ваш телефон и мы перезвоним Вам

* поля со звёздочкой обязательны для заполнения

Ваш Телефон *

Удобное время для звонка*

Заказ обратного звонка

Форма заказа экспертизы

* поля со звёздочкой обязательны для заполнения

Ваше имя

Ваш E-Mail *

Ваш Телефон

Тема
Заявка на услугу

Опишите Вашу проблему *

Форма заказа БЕСПЛАТНОГО предварительного исследования документов

* поля со звёздочкой обязательны для заполнения

Ваше имя

Ваш E-Mail *

Ваш Телефон

Тема
Заявка на бесплатное предварительное исследование

Опишите Вашу проблему *