Нужна ли экспертному учреждению медицинская лицензия?

Дата: Ноябрь 2, 2015 Автор: Рыжков Дмитрий

Нередко на этот вопрос представители экспертных организаций отвечают отрицательно, ссылаясь на положения Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Действительно, в перечне видов деятельности, перечисленных ст.12 данного Закона, отсутствует экспертная деятельность.

Однако существуют и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие частные виды экспертной деятельности. Так, Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности» указано, что лицензированию подлежат работы по судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизе.

Таким образом, не подлежат лицензированию криминалистические экспертные исследования (почерковедческие, фоноскопические, лингвистические, автороведческие и др.), но проведение судебно-психиатрических и судебно-медицинских исследований осуществляется на законных основаниях лишь при наличии медицинской лицензии.

Судьи и следователи скрупулёзно проверяют документы негосударственных экспертных учреждений. Поэтому будьте внимательны при выборе экспертной организации, проверяйте наличие медицинской лицензии.