Можно ли лицо направить на экспертизу в принудительном порядке?

Можно ли лицо направить на экспертизу в принудительном порядке?

Заключение эксперта по другому гражданскому или уголовному делу,  медицинское заключение, представленное в суд из психиатрической больницы, констатирующие стойкое хроническое психическое заболевание лица, справка об инвалидности…

Read Article →
В каких случаях дела о признании лица недееспособным рассматриваются в закрытом судебном заседании?

В каких случаях дела о признании лица недееспособным рассматриваются в закрытом судебном заседании?

Если гласное судебное разбирательство дела, по мнению участвующего в деле лица, повлечет за собой разглашение охраняемой законом  тайны, в т.ч. врачебной тайны, неприкосновенность частной жизни…

Read Article →
Можно ли признать недееспособным   лицо, не достигшее совершеннолетия?

Можно ли признать недееспособным лицо, не достигшее совершеннолетия?

Ответ на этот вопрос в гражданском праве не вполне очевиден. В силу п.1 ст.21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия,…

Read Article →
Заключение специалиста № 30/08-01

Заключение специалиста № 30/08-01

З А К Л Ю Ч Е Н И Е С П Е Ц И А Л И С Т А № 30/08-01 Лингвистическая экспертиза…

Read Article →
Допускается ли при производстве экспертизы   лечение подэкспертного без его согласия?

Допускается ли при производстве экспертизы лечение подэкспертного без его согласия?

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ввел правило о допустимости при проведении СПЭ медицинского вмешательства в отношении подэкспертного без его согласия (без согласия одного из его родителей или иного законного представителя). Из этого следует, что теперь на основании п.5 ч.9 ст.20 закона в отношении такого подэкспертного помимо проведения недобровольного обследования разрешается выполнение «медицинских манипуляций», имеющих не только исследовательскую, диагностическую, но и лечебную направленность.

Read Article →
Кем устанавливаются сроки производства экспертизы? В каких случаях эксперты вправе ставить вопрос  о невозможности ее проведения?

Кем устанавливаются сроки производства экспертизы? В каких случаях эксперты вправе ставить вопрос о невозможности ее проведения?

В определении о назначении СПЭ суд указывает дату, не позднее которой заключение эксперта должно быть составлено и направлено в суд (ч.1 ст.80 ГПК РФ).

В случае невыполнения требования суда, назначившего СПЭ, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам выхода поставленных вопросов за пределы специальных знаний эксперта либо непригодности или недостаточности материалов и документов, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до 5 тысяч рублей (ч.1 ст.85 ГПК РФ, ч.4 ст.16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

Read Article →
Имеет ли право гражданин на  проведение  независимой судебно-психиатрической экспертизы?

Имеет ли право гражданин на проведение независимой судебно-психиатрической экспертизы?

В процессуальном законодательстве понятие «независимая судебная экспертиза» отсутствует. Законодатель исходит из, своего рода, презумпции независимости эксперта. Независимость эксперта является принципом как государственной, так и негосударственной судебно-экспертной деятельности, ее исходным положением. Оно определяет правовое положение эксперта, включая возможность его отвода, профессиональную и процессуальную самостоятельность эксперта. Эксперт несет личную ответственность за данное им заключение.

Read Article →
Нужна ли лицам, обладающим специальнымaи знаниями, лицензия на производство судебно-психиатрической экспертизы в случае назначения их экспертами судом?

Нужна ли лицам, обладающим специальнымaи знаниями, лицензия на производство судебно-психиатрической экспертизы в случае назначения их экспертами судом?

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291, лицензированию подлежат работы (услуги) по амбулаторной и стационарной (однородной и комплексной) СПЭ. Данное Положение согласно п.1 распространяется на медицинские и иные организации, а также индивидуальных предпринимателей. Как следует из определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 сентября 2004 г. № КАС04-451, правила лицензирования обязательны лишь для тех учреждений и лиц, которые избрали производство судебно-медицинской экспертизы основным видом своей деятельности. Это утверждение в полной мере относится и к СПЭ.

Read Article →
<
Оставьте Ваш телефон и мы перезвоним Вам

* поля со звёздочкой обязательны для заполнения

Ваш Телефон *

Удобное время для звонка*

Заказ обратного звонка

Форма заказа экспертизы

* поля со звёздочкой обязательны для заполнения

Ваше имя

Ваш E-Mail *

Ваш Телефон

Тема
Заявка на услугу

Опишите Вашу проблему *

Форма заказа БЕСПЛАТНОГО предварительного исследования документов

* поля со звёздочкой обязательны для заполнения

Ваше имя

Ваш E-Mail *

Ваш Телефон

Тема
Заявка на бесплатное предварительное исследование

Опишите Вашу проблему *